Ecole VTT - Calendrier 2024


CALENDRIER ÉCOLE VTT

 


Samedi 2 mars => 14h - Saint-Rémy-sur-Durolle (parking tennis)


Samedi 9 Mars => 14h - Thiers ( parking Iloa)


Samedi 9 Mars => Bard -42 (Pic de Bard) XC toutes catégories (inscriptions vers Clément)


Samedi 16 Mars => 14h - Les Salles (Parking Goyon)     


Dimanche 17 Mars = >  Escoutoux (le bourg) PV Olympiades U15- U17 (journée, inscriptions obligatoires vers Clément) 


Dimanche 17 Mars => Paslières - Randonnée la Printanière 8km, 12km, 22km et 30km


Samedi 23 Mars => 14h - Noirétable (Plan d'eau)


Dimanche 24 Mars =>  Pommiers -69 (stade de Foot) TDJV AIN/RHONE #2 DH et XC (inscriptions vers Clément)


Samedi 30 Mars => Volvic - 63 ( Moulet Marcenat) TDJV Puy de Dôme #1  XC  U7 à U13 (inscriptions vers Clément)


Dimanche 31 Mars => Volvic - 63 ( Moulet Marcenat) TDJV Puy de Dôme #1  XC  U15 - U17 (inscriptions vers Clément)


Samedi 6 Avril => Saint Just en Chevalet (le bourg) La Flamme ligérienne journée complète  animation trial, gymkhana et sortie VTT


Samedi 13 Avril => 14h - Saint-Rémy-sur-Durolle


Samedi 13 Avril => Champdieu - 42 (lieu à définir) TDJV Loire / Haute Loire  #1  XCE et DH  (inscriptions vers Clément)


Samedi 20 Avril => vacances


Dimanche 21 Avril => Palladuc (Terrain de foot) - Fête de la Saint-Georges 

randos VTT


Samedi 27 Avril => 14h - Champoly (Le Bourg)  reco circuit 20km BNO


Samedi 4 Mai => 14h - Chabreloche (Parking du Groupe Scolaire)


Samedi 11 Mai => 14h - Saint Romain d'Urfé  (Salle des fêtes) entrainement XC et Trial 


Samedi 11 et Dimanche 12 Mai => Super Besse - TRJV  AuRA # 3 TRIAL / DH (inscriptions vers Clément)


Samedi 18 Mai => 14h - Viscomtat (salle des fêtes)


Samedi 25 Mai => 14h - Cervières (Parking porte Cochère) reco TDJV


Dimanche 26 Mai=> Laprugne - 03 (Roc des Gabelous) - TDJV DH (inscriptions vers Clément)


Samedi 1er Juin => Romagnat - 63 ( lieu à définir) TDJV Puy de Dôme #2 XC (inscriptions vers Clément)


Samedi 8 Juin => 14h - Arconsat (Col de la Charme) - sortie Enduro


Samedi 15 Juin => 14h - Chausseterre (Plan d'eau) 


Samedi 22 Juin => Super Besse - TDJV Puy de Dôme #3 Enduro Kids U9 - U15 (inscriptions vers Clément)

randonnée à proposer > Super besse bike festival  


Dimanche 23 Juin  => Super Besse - TDJV Puy de Dôme #3 Enduro Kids U17 (inscriptions vers Clément)


Samedi 29 Juin => 20h - Champoly (Le Bourg) nocturne BNO - prévoir éclairage 


Dimanche 30 Juin => Champoly (le Bourg) 22ème Bois Noirs Oxygène


Samedi 6 Juillet => Savigneux (stade Claudius Duport) TDJV Loire / Haute Loire  #4  TR et XCO  (inscriptions vers Clément)


Dimanche 14 Juillet => Col de la Loge "Tous au Col" (journée) animation trial, gymkhana et sortie VTT


Samedi 31 Août => Super Besse - TDJV Puy de Dôme #4 DH U9 - U15 (inscriptions vers Clément)


Dimanche 1er Septembre => Super Besse - TDJV Puy de Dôme #4 DH U17 (inscriptions vers Clément)



Rappel :    Samedi 28 Septembre => Cervières (bourg) TDJV Puy de Dôme #5 XCO /XCE  et final du TDJV Loire / Haute Loire U7 - U17 - Organisation du club




On vous attend nombreux sur toutes nos sorties.

 

Petit rappel, merci de prévoir un peu d’avance pour un départ sur le vélo aux heures indiquées, merci.


Calendrier soumis à modification, restez connectés.


Courses Partenaires

circuit